News image News image News image News image
News image News image News image News image
Главная - Новости - Орудия труда в обществе первобытных людей. Достаточно важная роль первобытных орудий труда для первобытных людей. Интересная и актуальная информация.


Орудия труда в обществе первобытных людей. Достаточно важная роль первобытных орудий труда для первобытных людей. Интересная и актуальная информация.

Первобытное общество

Первобытное общество людей — период в истории человека до изобретения письменности, после которого появляется возможность исторических исследований, основанных на изучении письменных источников.


Первобытное общество

Первобытное общество людей — период в истории человека до изобретения письменности, после которого появляется возможность исторических исследований, основанных на изучении письменных источников. В широком смысле слово «доисторический» применимо к любому периоду до изобретения письменности, но в узком — только к первобытному прошлому человека. Поскольку о данном периоде не существует письменных свидетельств, оставленных его современниками, информацию о нём получают, опираясь на данные таких наук, как археология, этнология, палеонтология, антропология, палинология.

Первобытные орудия

Самыми первыми орудиями созидания древнего человека были камень и палка. Первобытные люди получали для себя возможность существования охотой и собирательством ягод и корнеплодов. Первобытные сообщества людей были небольшими, они вели кочевой жизненный образ. Некоторые сообщества людей, обитавших в качественных условиях, переходили к частичной оседлости.

Орудия труда древнего человека


  • Палка-копалка
  • Кости древних животных
  • Ветви
  • Ракушки




Петроглифы в первобытные времена

Петроглифы - первобытные высеченные изображения на каменной основе. Имеют самую разнообразную тематику — природную, трапезную, знаковую со всеми возможными взаимопересечениями. Бывают разнообразные типы петроглифов: онежские, беломорские, наскальные, пегтымельские, хакасские, амурские, алтайские и другие.

Льняная ткань

Насчитывается более ста видов льна. Из льна получают волокна которые и используются при производстве льняной ткани. Вероятно первой появилась в первобытном мире у человека.

Первобытное искусство человека

В эпоху каменного века было представлено первобытной музыкой, разными танцами, песнями, также геоглифами — изображениями на поверхности земли, дендроглифами — разнообразными изображениями на коре и изображениями на шкурах, различными украшениями тела с помощью цветных пигментов и всевозможных натуральных предметов, например бус, популярных и в настоящее время. Но всё приведенное выше не может противостоять давлению разрушительного времени. Хорошо сохранились и были постепенно обнаружены только абстрактные знаки, выбитые первобытным человеком на скальных поверхностях на территории центра Индии, на севере Австралии и на территории Перу, а также пиктограммы позитивных и негативных трафаретов рук и пещерные изображения (Южное побережье Испания, Украина), зооморфная и антропоморфная скульптуры малых форм (Венера из Холле-Фельс и Человек-лев — Швабский Альб, Германия) из костей и камней, гравировки и барельефы на костях, каменных плитках и рогах.

Первобытный человек и его виды

Предок всех современных людей, который жил в древние времена. Рразличают по древнему периоду проживания, виду и ареалу обитания. Иногда еще применяется старомодная классификация видов внутри рода как последовательная смена «этапов».


  • Архантропы — древнейшие люди.
  • Палеоантропы — древние люди
  • Неоантропы



Виды


  • Homo gautengensis
  • Человек-предшественник
  • Человек неандертальский
  • Человек родезийский
  • Homo cepranensis
  • Денисовский человек
  • Человек разумный



По материалам: Magaon, статья про первобытные орудия труда




Читайте:


Реклама*

CDMA-бестселлеры:

Обзор мобильного CDMA телефона LG TD636

News image

Большинству абонентов мобильной связи компания LG известна своим дизайнерским шедевром « Chocolate », но, оказывается, что у дан...

Обзор CDMA-телефона Pantech PR-600

News image

Рынок CDMA-телефонов продолжает развиваться, ведь если есть спрос, то со временем появляется и предложение. Дефицит функционал...

Обзор CDMA-телефона Zakang ZX-410

News image

На рынке мобильных телефонов стандарта CDMA2000 450 МГц появился новый производитель – корейская компания Zakang. Компания предл...

Авторизация